Расчет передач

Другое » Проектирование конвеера » Расчет передач

Страница 2

колесо- 95

10.4. Для слабого звена косозубой передачи (шестерни) определим напряжения изгиба зубьев

sF2 == = 121,97 МПа

2; 121,97 < 343 .

Условие прочности выполняется.

11. Максимальное допускаемое напряжение изгиба

11.1. Предельное напряжение не вызывающее остаточных деформаций и излома

При НВ < 350 sFPLimmax = 4,8 НВ;

sFPLimmax1 = 4,8·280= 1344 МПа; sFPLimmax = 4,8· 280 =1344 МПа.

при НВ > 350 sFPLimmax = 6 НВ.

SF – из таблицы 3 расчета допускаемых напряжений, SF = 1,75.

[sFpmax1 ] = 768 МПа;

[sFpmax2 ] = 768 МПа;

11.2. Определим элемент передачи, по которому осуществляется проверка максимальной нагрузки

шестерня 188,2 МПа ;

колесо 212,7 МПа.

Проверку проводим по слабому звену - колесу.

11.3. Максимальное напряжение изгиба под действием максимальной нагрузки

sFpmax2 = 158,8 МПа;

Сравним sFmax£ [sFр мах]; 158,4 £ 686;

Аналогично для прямозубой передачи

sFpmax2 = 146,8 МПа;

Сравним sFmax£ [sFр мах]; 146,4 £ 686;

12. Определим геометрические размеры зубчатой пары косозубой передачи

– ширина колеса b2 = b = aw·Yba = 90·0,4 = 3 6 мм

– ширина шестерни b1 = b2 + (5…10)мм = 36 + 9 = 45 мм

– высота головки зуба ha= m = 1,75 мм

– высота ножки зуба hf=1,25m = 1,75·1,25 = 2,1875мм

– диаметры делительных окружностей

– d1 = 42,9 мм;

d2 = 214,5 мм

- диаметры окружностей вершин зубьев

da1 = d1 + 2ha = 42,9+ 2×1,75 = 46,4 мм

da 2 = d2 + 2ha = 214,5 + 2×1,75= 218 мм

– диаметры окружностей впадин

df1 =d1 –2hf = 42,9 – 2× 2,1875 = 38,525 мм

df2=d2 –2hf = 214,5 – 2× 2,1875 = 210,125 мм

5.13.1 Определим силы, действующие в зацеплении

– окружная сила

Ft1 =Ft2 =1924,6 Н;

– радиальная сила

Fr1 =Fr2 =808,9 Н;

– осевая сила

Fx1 =Fx2 = Ft×tgb = 1924,6 × 0,7002 = 1346,6Н;

Расчет передач

Клиноременная передача. Нормальный тип ремня.

Тип ремней

Обозн.

Т1, Н*м

d1, мм min

Размеры сечений

q, кг/м

L, м

h, мм

b, мм

Нормальные

ГОСТ 1284-80

Б

50 150

125

10,5

17

0,18

1,0…6,3

Мощность на ведущем валу N=12,5 кВт

Частота вращения ведущего вала n=2940 об/мин

Передаточное число ременной передачи u=2,20

Диаметр малого шкива d1=125 мм

Высота сечения ремня h=10,5 мм

Диаметр большего шкива d2=275 мм

Длина ремня L=1700 мм

Межосевое расстояние А=640 мм

Скорость ремня V=19,23 м/с

Угол обхвата малого шкива а=166 град

Число ремней клиновых Z=6

Усилие, действующее на валы Q=2157 Н

Закрытая цилиндрическая косозубая передача

Мощность, кВт

N1=12,25

Число оборотов шестерни, об/мин

n1=1336

Передаточное число

u=5.59

Число зубьев шестерни

z1=20

Допускаемые напряжения на изгиб для шестерни, МПа

223

Допускаемые напряжения на изгиб для колеса, МПа

223

Допускаемое контактное напряжение, МПа

831

Параметр

bd=0.4

Коэффициент распределения нагрузки по ширине зуба

к(бетта)=1.14

Страницы: 1 2 3

Другие публикации:

Конкурентоспособность автосервиса ООО "Сызранская СТО"
Конкурентоспособность автосервиса можно охарактеризовать несколькими параметрами, прежде всего, это преимущества и недостатки. Рассмотрим некоторые из них. Преимущества: - расположение. Автосервис "Сызранская СТО" находится непосредственно вблизи оживленной улицы (ул. Мира), нескольких ГС ...

Сведения о средствах навигационного оборудования
Из пособий «Огни и знаки» или «Огни» выбираются сведения о маяках и огнях, которые предназначаются для использования в качестве ориентиров на переходе. Информацию по огням и знакам сводим в таблицу 6. Таблица 6 Сведения о средствах навигационного оборудования № п/п Название, координаты Номер по рук ...

Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий подвижного состава предприятия
Годовая трудоемкость ЕО: чел.-ч. (3.35) ,чел.-ч. Годовая трудоемкость ТО-1: чел.-ч. (3.36) где - трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-1. чел-ч.(3.37) где =0,15…0,20 – регламентированная доля сопутствующего ремонта ТО-1 (п. 2.33 (1)). чел-ч. Годовая трудоемкость ТО-2: чел.-ч. где - ...

Актуальное на ссайте

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.trmotion.ru